< >

С начала купального сезона в Тверской области утонули пять человек

С начала купального сезона в Тверской области утонули пять человек
С начала года в Тверской области зарегистрировано 12 происшествий на водных объектах - 9 человек погибли, семерых удалось спасти.

С приходом жары число отдыхающих у воды стремительно растет. К сожалению, растет и печальная статистика по погибшим.

Новый купальный сезон уже унес жизни пятерых людей - в том числе двух детей. В зоне риска на первом месте те, кто купается навеселе. По статистике 70% несчастных случаев на воде произошли после употребления алкоголя. Вторая группа риска - несовершеннолетние, которые купаются без присмотра родителей. Во время всех рейдов - основная работа - профилактика.

Таких купающихся на разных диких пляжах только в Твери - десятки, а на городском так же неофициальном - сотни. Здесь нет спасателей, не проверено на безопасность дно. Заход в воду - на свой страх и риск.



В случае утопления действует правило пяти минут - это время, которое необходимо для того, чтобы достать человека из воды, доставить его на берег и оказать первую помощь. Если купание проходит на незарегистрированном пляже даже теоретически успеть на помощь спасатели сюда не смогут.

Купаясь в запрещенных местах люди могут надеяться только на себя или друзей, неравнодушных свидетелей. Конечно, можно сообщить о происшествии и в службу спасения. Но тут придется рассчитывать на большую удачу - если какой-то из катеров находится рядом.

«Через оповещение с центра управления кризисными ситуациями мы выдвигаемся на место происшествия. Или, если находимся на воде, то меняем маршрут патрулирования и с максимальной скорость выдвигаемся туда, откуда пришел сигнал», - рассказал Олег Пиунов, начальник группы патрульной службы №5 ФКУ центр ГИМС МЧС России по Тверской области.

Чаще всего по прибытии на место происшествия работать приходится водолазам. Поэтому сотрудники ГИМС и делают акцент на профилактику. Каждый купающийся должен думать о том, что лучше беду предупредить! А не добавлять работы спасателям.

Павел Якушин, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.