< >

С начала года в Тверской области зарегистрировано 160 коррупционных преступлений

С начала года в Тверской области зарегистрировано 160 коррупционных преступлений
В Тверской области подвели итоги антикоррупционной работы за 2020 год.

Пример чиновника-коррупционера - этот высокопоставленный сотрудник военкомата. Задержанный страдниками ФСБ молодой человек замахнулся на святое: он брал откаты от ритуальных компаний за установку памятников ветеранам Великой Отечественной войны, заработав на этом чуть более миллиона рублей. Теперь его ждет суровое наказание: штраф в сорокократном размере взяток и до 8 лет колонии. Всего в этом году в Тверской области зарегистрировано 160 коррупционных преступлений. К уголовной ответственности привлечены 75 человек. Большинство из них - должностные лица.



За решеткой оказываются не только берущие грязные деньги, но и дающие их. На этих кадрах спецназ штурмует коттедж бизнесмена, неоднократно подкупавшего должностных лиц. Таким образом он пытался увеличить доход своего похоронного бюро. Но в конечном итоге заработал долгий срок и огромный штраф.

За этот год уже пресекли 50 попыток дачи взяток. Но не всегда коррупционные сделки - это чемоданы, набитые деньгами. Бывают преступления, когда сумма подкупа - одна купюра не самого крупного номинала.

«Даже за мелкое взяточничество, когда размер взятки составляет до 10 000 рублей, наказание может быть весомым - штраф до 200 тысяч рублей, ограничение свободы до 2 лет, либо лишение ее до года», - отметил Станислав Розов, и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Чтобы жить в светлом будущем без коррупции, нужно работать с подрастающим поколением - уверены правоохранители.

«Сотрудниками Следственного управления проводятся соответствующие разъяснительные работы в учебных заведениях, информация о расследуемых преступлениях публикуется в средствах массовой информации и сети интернет, на официальном сайте следственного комитета в разделе противодействие коррупции можно сообщить о фактах коррупционных проявлений через интернет-приемную», - рассказала Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области.

С каждым годом наказания за коррупционные преступления становятся все жестче. Конституционный суд России постановил: теперь имущество коррупционеров, нажитое нетрудовыми доходами, будут изымать не только у близких родственников преступников, но и у их друзей и знакомых. Конечно же, если те не смогут доказать легальность происхождения окружающих их материальных благ. Теперь преступникам и их окружению, доходы которого кардинально не совпадают с расходами, придется задуматься: а стоит ли игра свеч.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.