< >

С начала года в Тверской области зарегистрировали более 1600 дистанционных преступлений

С начала года в Тверской области зарегистрировали более 1600 дистанционных преступлений
Как не попасть на уловки мошенников и уберечь свои средства, рассказали в Управлении МВД России по Тверской области.

Более полутора миллионов, взятых в кредит, и еще 250 тысяч, которые взяла в долг у знакомых, в одночасье перевела телефонным аферистам жительница одного из районов Тверской области. Женщина вернулась домой после тяжелой работы. Не успев приготовить ужин, попалась на крючок кибермошенников.

«Представились сотрудниками одного из силовых ведомств. Сказали, что у меня могут незаконно списать деньги. Я поверила».

Всего же в этом году зарегистрировано более 1600 преступлений как телефонных, так и через Интернет. На 400 больше, чем в прошлом году.



Правоохранители предупреждают, что если неизвестные люди спрашивают полные данные банковской карты, в том числе три кодовые цифры на обороте, - это точно мошенники. Вызвав у человека тревогу и страх, вогнав его в состояние волнения, ему становится тяжело здраво смотреть на ситуацию и легко можно узнать необходимую информацию для кражи средств.

Один из старых и до сих пор действенных способов обмана – в мессенджерах приходит сообщение с предложением поучаствовать в розыгрыше приза или с просьбой принять участие в голосовании. Жертва переходит по указанной ссылке, и злоумышленник взламывает ее аккаунт. А затем уже от имени пострадавшего пишет его родственникам и знакомым с просьбой перевести деньги.

По словам полицейских, защититься не просто, но если не переходить по неизвестным ссылкам и не сообщать личную информацию о себе по телефону в порыве паники, то неприятных ситуаций можно избежать.

Родственник попал в беду. На такую схему попадаются люди старшего возраста практически ежедневно. Переводят свои деньги, а вернуть их, признаются в ведомстве, не так просто. Впрочем, показатель раскрываемости таких преступлений в Тверской области растет. Но лучше не доводить дело до суда. Если такой звонок поступил, сразу кладите трубку.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.