< >

С начала года в Тверской области пресечено более 700 квартирных краж

С начала года в Тверской области пресечено более 700 квартирных краж
Лето - не только пора отпусков, но и период, когда резко возрастает количество квартирных краж. И пока счастливые хозяева квартир отдыхают на пляжах, устраивают пикники и наслаждаются чистотой загородного воздуха, «домушники» в черте города трудятся, не покладая рук.

За 6 месяцев текущего года сотрудниками вневедомственной охраны выявлено свыше 4600 лиц, подозреваемых в совершении различных правонарушений. Лето самая горячая пора для сотрудников правопорядка.

В период отпусков много квартир остается без присмотра. Люди либо на даче, либо даже в другой стране. Пустующее несколько дней жилье - привлекательная цель для воров-домушников. Чаще профессиональные воры работают методом подбора ключей, открывают замок очень тихо, но не быстро. Маргиналы вроде алкоголиков или наркоманов обычно орудуют «фомкой» - силой взламывают дверь. Летом число таких преступлений стабильно вырастает на 10-15%.



«Есть такая статистика - в основном когда люди выезжают на дачные участки и квартиры оставляют без присмотра и такие времена, даже на буднях, у злоумышленников информация видимо имеется, что человек уехал на юг, соответственно квартира без присмотра - используют это время для своих преступных действий», - рассказал Владимир Липовский, заместитель начальника ОВО по г.Твери.

В сутки вневедомственная охрана отрабатывает не менее 15-20 «срабатываний». Часто бывают ложные, когда в доме отключили электричество, или из-за сбоя телефонной связи сработала «тревога». Но есть и реальные задержания. С начала года пресечено более 700 правонарушений, раскрыто около 90 преступлений и задержано 9 граждан, находящихся в розыске.

Охранная сигнализация с подключением на пульт вневедомственной охраны - эффективная защита, но доступная не всем. Поэтому специалисты советуют дружить с соседями. Часто бдительная бабушка с вашей же лестничной клетки может сработать не хуже любой самой современной охранной системы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.