< >

С начала года в Тверской области на ЛЭП установили 144 птицезащитных устройства

С начала года в Тверской области на ЛЭП установили 144 птицезащитных устройства
В Тверской области специалисты «Тверьэнерго», филиала национальной электросетевой компании «Россети Центр» устанавливают птицезащитные устройства на ЛЭП. Это предотвратит гибель пернатых, устраивающих на опорах гнездовья, и повысит надежность электроснабжения.

Пик технологических нарушений энергетики фиксируют в конце июля, когда подросшие птенцы встают на крыло и задевают высоковольтные провода в точках подключений.

Это приводит к короткому замыканию и птицы гибнут. Чтобы защитить линии от сбоя, а аистов от гибели, с начала года на проблемных опорах энергетики установили 144 ПЗУ.



«Птицезащитное устройство – это своеобразный еж в виде пучка полимерных стержней с защищенными концами, который крепится на горизонтальную перекладину и не позволяет пернатым на нее садиться».

Опоры воздушной линии «Калининское-Тучево» напряжением десять тысяч вольт привлекают хищных пернатых. Здесь их ареал обитания. Встречаются краснокнижные, например, малый подорлик. По оценке орнитологов, гибнут они чаще.

На сегодняшний день в регионе более четверти технических сбоев в электроснабжении связаны именно с птицами.

«Выбор районов производится из анализа отключений на линиях электропередач. А также из ареала нахождения птиц», - отметил Олег Баталов, главный инженер филиала «Россети Центр» - «Тверьэнерго».

До конца года планируют установить еще 160 птицезащитных устройств.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.