< >

С начала года музей «Ставка Сталина» в Тверской области посетили почти 15 тысяч человек

С начала года музей «Ставка Сталина» в Тверской области посетили почти 15 тысяч человек
Ржевский филиал Музея Победы «Ставка Сталина» в Тверской области с начала этого года посетили около 15 тысяч человек. Гостями музея стали школьники, студенты, а также жители и гости Верхневолжья.

Также в филиале уже прошло более 50 уроков мужества для учащихся и воспитанников пришкольных лагерей. Одним из наиболее масштабных стал цикл уроков «Имена с обелисков», посвященный великим советским полководцам Андрею Еременко, Василию Шульге, Андрею Куприянову, Виктору Куликову и другим героям. Участниками встреч стали свыше 1000 учащихся 5-10 классов из Ржева и Ржевского района.

«Сохранение памяти о войне, патриотическое воспитание – это важнейшие направления работы регионального Правительства и общественных организаций Тверской области. Мы должны сделать всё, чтобы память о Великой Отечественной войне оставалась в сердцах потомков победителей», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В целом за полгода в музее было проведено почти 500 экскурсий с гидом, количество экскурсантов - более 7 тысяч.

Помимо свободного посещения выставочного пространства и экскурсий, для посетителей были организованы культурно-просветительские программы и мероприятия, приуроченные к праздникам и историческим датам. Например, ко Дню России была разработана программа «Государственные символы России», к 77-й годовщине Победы был - квест «Дорогами Великой Отечественной». Также Ржевский филиал Музея Победы участвует во всероссийских акциях, в числе которых «Ночь музеев — 2022» и «Культурные выходные».

Музей «Ставка Сталина» представляет собой небольшой деревянный дом с воссозданным историческим интерьером времен Великой Отечественной войны. В нем представлены военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. Именно в этом доме Верховный главнокомандующий СССР в ночь с 4 на 5 августа 1943 года принял решение о проведении в Москве первого салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

С каждым годом музей «Ставка Сталина» становится всё более популярным среди туристов. За 2021-ый год с экспозицией филиала познакомились более 28 тысяч человек, в 2020-м – 17 тысяч, в 2019 году – 6 тысяч.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.