< >

С 4 декабря в Твери начинается цикл лекций по декоративно-прикладному искусству

С 4 декабря в Твери начинается цикл лекций по декоративно-прикладному искусству
4 декабря в Тверском императорском дворце пройдет лекция «Служить и украшать»: история фарфора».

Рассказ о фарфоре будет открывать цикл лекций по декоративно-прикладному искусству. На них станет ясно как ремесло фарфоровых дел мастеров, мебельщиков, литейщиков завоевывало свое место под солнцем в истории и теории искусств.

Откроет цикл лекций искусствовед, реставратор и хранитель экспозиции Тверского императорского дворца Татьяна Акатова. Она расскажет историю создания фарфора и особенности его развития в разных странах Востока, Европы и России, о том, как зародилась мода на него, как европейские мастера бились над разгадкой рецептуры фарфоровой массы, какие трудности возникали в процессе технологических поисков и как формировались крупнейшие центры фарфорового производства в Европе.

Свой рассказ лектор проиллюстрирует примерами превосходных экспонатов, которые находятся в постоянной экспозиции Тверского императорского дворца. Многие из них известны любителям искусства, поскольку являются классикой этого жанра, а некоторые - истинными раритетами, которые экспонируются впервые.

Слушателей ждут на месте в 13:00.

Фото: Тверская областная картинная галерея

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.