< >

С 3 февраля в Твери заработает новая модель пассажирских перевозок

 С 3 февраля в Твери заработает новая модель пассажирских перевозок
Новый современный транспорт и инфраструктура, высокий уровень обслуживания, а главное качество и доступность гарантирует жителям Твери и Калининского района новая модель пассажирских перевозок. Уже с 3 февраля она должна заработать в тверской агломерации. Сегодня об этом говорили на совещании в правительстве Тверской области.

3 февраля запускают первые 39 маршрутов. На линию должны выйти 115 автобусов. А уже до конца месяца весь подвижной состав - 471 единица транспорта - будет обслуживать жителей Твери и Калининского района.

«Для нас этот проект является очень важным, значимым и статусным. Вся работа, которая сегодня делается правительством Тверской области, администрацией города Твери, федеральными органами власти направлена на повышение качества услуг нашему населению», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

При разработке схемы движения были учтены пожелания пассажиров - сохранили привычные и очень востребованные направления, где-то перенесли конечные остановки, где-то их добавили. Всего предусмотрено 85 основных и 3 сезонных маршрута. По расписанию новый транспорт будет работать с 5 утра и до 24 часов - так, чтобы все жители успевали уехать на работу и вернутся домой даже в самые отдаленные населенные пункты Калининского района.



Принципиально новым отличием внедряемый системы станет то, что на территории всей тверской агломерации будет действовать один регулируемый тариф. Наличными за проезд надо будет отдать 29 рублей, при оплате банковской или транспортной картой «Волга» через установленный в каждом автобусе терминал - 25 рублей. Предусмотрены и абонементы.

«При выборе абонементного меню на 60 поездок стоимость проезда будет 21 рубль, я думаю, что для наших жителей это очень важно. Они будут экономить до 30 % на проезд. Хотел бы отметить, что сейчас средняя стоимость проезда в Твери составляет более 28 рублей, в нашей системе средняя стоимость проезда будет 24 рубля», - отметил Сергей Верхоглядов, заместитель министра транспорта Тверской области.

Стоимость льготного проезда остается без изменений: 302 рубля - за месяц независимо от количества поездок. В течение февраля будет действителен единый социальный проездной билет. Но в течение месяца его надо будет заменить на социальную карту. Она будет работать на основе платежной системы «Мир». И если таковая банковская карта у вас уже на руках, то вам нужно только зарегистрировать ее в центре поддержки населения. Если у вас банковской карты нет, вам необходимо сначала получить ее в любом из офисов Сбербанка. Подробнее о социальной карте жителя Тверской области вам могут рассказать специалисты горячей линии по телефону 8-800-350-00-99.

Льготный проезд будет действовать на всех маршрутах новой системы пассажирских перевозок как в Твери, так и в Калининском районе. Участники совещания в региональные правительства также рассмотрели возможность расширения льгот, в том числе для многодетных семей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.