< >

С 26 октября тверские школьники отправятся на плановые каникулы

С 26 октября тверские школьники отправятся на плановые каникулы
О переносе даты осеннего отдыха, так же, как и об увеличении его продолжительности, в региональном правительстве речи не ведется. Не рассматривается и вопрос о переходе на дистанционное обучение.

Полутораминутное видео, отснятое для прямого эфира с губернатором Тверской области Игорем Руденей в тверской школе №52, должно было показать, как в действительности соблюдаются меры санитарной безопасности. При чём и в качестве оператора, и в качестве журналистов небольшого видеосюжета выступили сами ребята.

«На самом деле у нас всё так и происходит в школе. Очень ответственно относятся ко всем мерам безопасности. У нас везде стоят и санитайзеры, все обрабатывают руки перед уроками, учителя проходят».

В кадр попало всё, что за минувший месяц уже стало нормой школьной жизни. У каждого класса теперь должен быть свой маршрут, свой кабинет для основных предметов. Жёсткой установки нет, но подчас педагоги по 6-7 уроков подряд не снимают маски. Обязательны они для ношения и у работников школьной столовой. Ведь только соблюдая санитарные правила можно сохранить очное обучение. А целая четверть дома показала насколько такое живое общение с преподавателями ценнее виртуального.

«В школе учиться гораздо интереснее, познавательнее, гораздо больше информации получаем, нежели дома. Потому что, когда мы дома наплыв полной информации, когда ты одна разбираешь это, это гораздо тяжелее, чем в школе, как учителя тебе могут хорошо объяснить. Каждый учитель по-своему объясняет и по-своему хорошо».

Неудивительно, что именно от ребят прозвучал один из самых главных вопросов эфира. Ответ, на который ждали и сами дети, и их родители, и учителя.

«Игорь Михайлович, мы хотим задать вам вопрос: планируется ли введение дистанционного обучения в школьных учреждениях Тверской области».

На момент прямого эфира в Тверской области две школы полностью и еще 25 классов в разных образовательных организациях выборочно были закрыты на карантин из-за превышения порога заболеваемости. Но вводить дистанционное обучение для всех учеников Верхневолжья региональное правительство пока не планирует.



«Нет смысла и нет необходимости закрывать школы, если мы можем ограничиться карантином только в одном классе. Вот, наверное, это будет более правильно. Это первое. Второе. У нас каникулы в Тверской области запланированы начало с 26 октября до первых чисел ноября неделя. Если у нас всё идёт нормально, и мы соблюдаем все режимы, то ничего меняться у нас не будет», - отметил Игорь Руденя.

Такому ответу остались рады и сами ребята, и их педагоги.

«Педагогическим коллективом это решение конечно воспринято очень положительно. Сложностей особо никаких нет. Процесс налажен и организован на достаточно хорошем уровне. Школа обеспечена и дезинфицирующими средствами, и бактерицидными лампами. Самое главное, что процесс этот организован. Дети привыкли, мы привыкли, родители привыкли», - рассказал Антон Дроздовский, директор МОУ СОШ №52.

Теперь важно, что называется, не расслабляться и продолжать соблюдать все обязательные меры санитарной безопасности. А с понедельника в Тверской области обязательно ношение масок в общественных местах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.