< >

С 2024 года в России упростили порядок предоставления социальных налоговых вычетов

С 2024 года в России упростили порядок предоставления социальных налоговых вычетов
Федеральная налоговая служба информирует, что с 1 января 2024 года упрощен порядок предоставления гражданам социальных налоговых вычетов, связанных с расходами на медицинские, образовательные услуги, уплату пенсионных взносов и другим направлениям.

Теперь для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ применяются унифицированные документы – справки об оплате услуг или уплате взносов. Данные документы выдают организации, оказавшие соответствующие услуги. Они заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года фактические расходы граждан.

Представление в налоговый орган справки в бумажном виде не требуется, если сведения о расходах направлены в налоговый орган в электронном виде организациями, оказавшими услуги (при наличии у них технической возможности на такой обмен с ФНС России).

Выдача справок либо направление сведений осуществляется на основании заявления физического лица, его супруга либо супруги в произвольной форме.

По сведениям, поступившим в электронном виде в 2024 году и успешно прошедшим контроль, налоговый орган сформирует по итогам года предзаполненное заявление на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и разместит его в Личном кабинете налогоплательщика. До появления этого заявления налогоплательщику не требуется осуществлять каких-либо действий.

Важно: для подтверждения расходов, понесенных до 1 января 2024 года, необходимо представлять комплект подтверждающих документов (копию договора, чек, копию лицензии), как и ранее.

Подробнее о получении социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке можно ознакомиться по ссылке www.nalog.gov.ru

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.