< >

С 1 марта в Тверской области временный статус земельных участков изменится на архивный

С 1 марта в Тверской области временный статус земельных участков изменится на архивный
С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в Едином государственном реестре недвижимости станут «архивными». Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка.

Речь идет о земельных наделах, поставленных на государственный учёт, начиная с марта 2008 года. Участки, которые в тот момент собственниками не были оформлены, регистрировались в едином реестре недвижимости, но обретали статус временных. Такой порядок действовал до начала 2017 года, то есть до вступления в силу нового законодательства. Собственникам на легализацию давалось время, так называемый переходный период, который сейчас уже заканчивается. На этом основании статус временных участков с начала марта и меняется на архивный.



Время на оформление еще есть. Для этого достаточно обратиться с правоустанавливающими документами в Росреестр. В противном случае, с начала марта процедуру придется проходить заново. Причем такие земельные участки получат уже новые кадастровые номера.

«Людям придется обращаться в соответствующие органы местного самоуправления с целью формирования документов на земельный участок, а также к кадастровым инженерам с целью подготовки межевого плана с последующей постановкой их на кадастровый учет и уже регистрации права на них», - отметила Ольга Новосёлова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области.

Уточнить действующий статус участка можно на основании имеющейся Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, либо, заказав её на портале Госуслуг или в офисе МФЦ. К тому же эти сведения опубликованы в разделе «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра. По данным ведомства, в настоящее время на территории Верхневолжья более пятнадцати тысяч участков имеют статус «временный».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.