< >

С 1 июня в Тверской области вступили в силу новые законы

С 1 июня в Тверской области вступили в силу новые законы
В первый месяц лета вступают в силу новые законы и нормативные документы.

Предстоящий июнь внесет в жизни тверичей важные изменения. Особенно это касается семей с детьми. Так, с 1 июня начнут поступать выплаты, введенные из-за пандемии коронавируса семьям, где воспитываются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 16 лет.

Чтобы получить 10 тысяч на ребенка, необходимо подать соответствующее заявление онлайн - на портале Госуслуг. Выплата единовременная. Будет предоставлена на каждого ребенка указанного возраста.

По новым правилам с сегодняшнего дня работают центры занятости. Теперь у них есть доступ к базе органов ЗАГСа и МВД.

Используя их, сотрудники центров занятости начнут проверять сведения о регистрации по месту жительства, действительности паспорта и о наличии детей. Если будут выявлены несоответствия между данными, предоставленными человеком и запрошенными в официальных структурах, центры занятости произведут перерасчет ранее выданных пособий.



Выплаты социального характера теперь защищены от взыскания долгов. Это пособия россиян, имеющих детей, материнский капитал, алименты, пенсии по потери кормильца и другие.

Данные выплаты будут особым образом промаркированы. Порядок указания специального кода установит Банк России. Финансовые организации и судебные приставы-исполнители обязаны учитывать новый перечень доходов, с которых нельзя списывать долг.

Также в этом месяце заканчивается автоматическое продление пенсии.

В связи с режимом самоизоляции, когда у пенсионеров не было возможности обратиться в Пенсионный фонд лично, выплату россиянам продлевали автоматически.

Эта мера будет действовать еще до 30 июня. Затем граждан, тем, кто получает выплаты за границей, получателям социальных пенсий по старости или страховых пенсий по доверенности, необходимо будет подтверждать основания для выплат.

В июне нужно будет определиться с формой ведения трудовой книжки.

Если работник выберет электронный формат - бумажную трудовую ему выдадут на руки. Если захочет оставить все, как было - работодатель продолжит вести трудовую в бумажном виде и передавать электронные сведения о работнике в Пенсионный фонд.

А еще с 14 июня отменят так называемый «банковский роуминг». С этого дня финансовые организации не будут взимать комиссии за межрегиональные переводы внутри одного банка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.