< >

Ржевской школе №7 присвоено имя генерал-лейтенанта Алексея Игнатьева

Ржевской школе №7 присвоено имя генерал-лейтенанта Алексея Игнатьева
Средней общеобразовательной школе №7 Ржева присвоено имя генерал-лейтенанта Алексея Алексеевича Игнатьева Он был участником русско-японской войны и военным атташе в Дании, Швеции, Норвегии и Франции.

Ржевская школа №7 основывается на патриотическом воспитании учащихся. В 2015 году там появилось несколько первых кадетских классов. К этому году, как отмечают в администрации округа, все классы являются кадетскими.

Значительную часть в патриотической деятельности школы занимает работа на материалах о жизни и деятельности Игнатьева.

С 2018 года школа выступила инициатором проведения ежегодных «Игнатьевских кадетских образовательных чтений», участие в которых принимают жители не только Тверской области, но и всей России. В школе ведется работа по созданию историко-краеведческого музея, где Игнатьеву планируется посвятить отдельную экспозицию.

Генерал-лейтенант Алексей Алексеевич Игнатьев родился 2 (14) марта 1877 года в семье, принадлежавшей к одному из знатнейших родов Российской империи. Родовая усадьба графов Игнатьевых «Чертолино» расположена в западной части Ржевского муниципального округа Тверской области, около деревни Чертолино.

Алексей Игнатьев участвовал в русско-японской войне и был военным атташе. Его усилиями на кители офицеров были возвращены погоны, запрещенные в годы Гражданской войны. Алексей Игнатьев выступил инициатором создания в 1943 году кадетского корпуса в Москве (Сталин одобрил предложение и назвал училище Суворовским).

Фото: администрация Ржевского округа

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.