< >

Ржевскому предприятию «Электромеханика» исполнилось 80 лет

Ржевскому предприятию «Электромеханика» исполнилось 80 лет
Когда рабочий день выходной - большой праздник отметили на ржевском заводе «Электромеханика». Градообразующему предприятию исполнилось 80 лет.

На завод как на праздник - рабочие идут сюда даже в законный выходной. Кто-то провёл на предприятии большую часть своей жизни. Как, например, Светлана Фролова. Работать пришла в 17. Говорит, 45 трудовых лет пролетели незаметно.

«Ходим сюда, как на праздник. Вся наша жизнь здесь прошла. Мы любим свой завод. Пришли порадоваться с ним в его день рождения», - поделилась Светлана Фролова, слесарь-электромонтажник.

Всего на день и раз в пять лет - так свободно на территорию завода попасть можно редко. Только в юбилеи здесь устраивают дни открытых дверей. Желающих посмотреть, чем живёт предприятие сегодня, много. Уникальный шанс не упустила и семья Коваль. Пришли увидеть рабочее место главы семейства.



От детских площадок до космических кораблей - на «Электромеханике» производят современное технологическое оборудование на любой спрос. Есть и масштабные проекты.

4 метра в диаметре, 30 в длину - здесь собирают самый большой в России барокомплекс. Именно в нём будут проводить испытания космических летательных аппаратов.

Авиация - направление приоритетное. Здесь изготавливают аэродинамические печи, сварочные установки и всё, что потребуется для создания летательных аппаратов. Пробуют и новые технологии.

«Из новых направлений - это оборудование для 3D печати. Для так называемых аддитивных технологий, которые сейчас набирают очень активно популярность. Мы делаем линейку оборудования, начиная от производства сырья для аддитивных технологий, и заканчивая самими 3D-принтерами», - рассказал Николай Чупятов, заместитель генерального директора по производству ПАО «Электромеханика».

Завод занимает достойное место на международном уровне. Почти 30 процентов выпускаемой в год продукции - на экспорт.

«Встречая 80, мы думаем о будущем. Мы думаем о том, каким образом сумеем передать завод, предприятие тому поколению, которое придёт за нами. Мы думаем, каким образом сохранить память», - отметила Виктор Константинов, генеральный директор ПАО «Электромеханика», заместитель Председателя Законодательного Собрания Тверской области.

Инженеры постоянно трудятся над новыми проектами. Рабочий коллектив, почти 800 человек, совершенствует современные разработки.

Сегодня завод - один из крупнейших работодателей во Ржеве. Ждут молодёжь. Говорят, начинающим специалистам не обязательно ехать в столицы за хорошей работой. Она есть и на малой родине.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.