< >

Ржевский завод приступил к серийному производству клапанов для аппаратов ИВЛ

Ржевский завод приступил к серийному производству клапанов для аппаратов ИВЛ
Ржевский завод «Электромеханика» начал серийное производство клапанов для аппаратов ИВЛ. Уже отгрузили 100 штук для больниц Твери.

В ближайшее время планируют выйти на выпуск 200 клапанов в неделю. Этого количества хватит на то, чтобы обеспечить не только лечебные учреждения региона, но и аналогичные по ЦФО.

Маленький, но жизненно важный. Это клапан для аппарата ИВЛ, без него работа этого оборудования невозможна. А значит и пациент не получит необходимой помощи.

Когда поняли, что спрос в разы превышает предложение, руководство завода решило, купит и подарит больницам региона. Но это оказалось сложнее, чем с нуля запустить производство.

«Решение по запуску было принято в связи с острой необходимостью, в связи с тем, что время измеряется часами, сутками», - отметил Виктор Константинов, генеральный директор ПАО «Электромеханика».



В качестве примера взяли китайской клапан, разобрали, построили схемы. Дальше за дело взялись программисты.

«Программировал всё с нуля. Я брал чертеж, который мне выдавали инструктора. И по этому чертежу составлял программу. Мы понимали, что каждое наше изделие, это чья-то спасенная жизнь. Поэтому, большая ответственность», - поделился Алексей Мояков, ведущий инженер-программист.

Так, в цехах, рядом с оборудованием для космической отрасли, больших и сложных аппаратов для термообработки и литья, начали вытачивать детальки, чьи размеры не превышают десятка сантиметров. Для изготовления используют новейшее оборудование. Кстати, тоже сделанное в Тверской области.

Первые 10 клапанов испытание прошли успешно. Сразу после этого отгрузили еще 2 комплекта по 50 клапанов в больницы Твери.

«Сейчас мы уже освоили выпуск полной номенклатуры и готовы по 200 клапанов в неделю изготавливать полностью самостоятельно», - отметил Николай Чупятов, заместитель генерального директора по производству.

Клапаны отправятся не только по Тверской области. Ржевская Электромеханика готова снабжать больницы других регионов.

«Наши предприятия откликнулись на наше предложение. И начали выпуск. И не просто выпуск, но и сертифицировали эти изделия. И теперь они могут применятся на всей территории Российской федерации», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Уже на следующей неделе готовы отправить первую партию в больницы ЦФО.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.