< >

Ржевский район встретил «Поезд Памяти»

Ржевский район встретил «Поезд Памяти»
15 дней и 15 городов на карте двух государств. От Бреста до Минска по землям Беларуси и России путешествует необычный состав – «Поезд Памяти». В эти выходные очередную остановку он сделал в Ржевском районе. 

Яркие двухэтажные вагоны замирают у края платформы. Станция «Ржевский мемориал» встречает необычный состав.


От Бреста до Ржева через Гродно, Витебск и Смоленск. Тысячи километров у «Поезда Победы» уже позади, на борту - двести школьников из России и Беларуси. Призёры и победители олимпиад, активные участники патриотических конкурсов. В сотне лучших из нашей страны - тройка из Тверской области.

17 бесконечных месяцев в оккупации, больше миллиона убитыми, пропавшими без вести, пленными и ранеными. Про одну из самых кровопролитных в мировой истории битв рассказывали в родной школе Ивана Будяну в Гомеле.

Иван Будяну: «Именно про Ржев знаю из учебников истории, даже в Беларуси приводится очень колоссальная, трагическая битва подо Ржевом, очень кровопролитная. Очень хотелось здесь побывать, такой мемориал я вообще вижу впервые. Такой масштабный и очень красивый».

Посетить интерактивные площадки и узнать больше о богатой единой истории двух государств. И всё за 15 дней по городам России и Беларуси. Патриотическое воспитание, по мнению губернатора Игоря Рудени, важная составляющая формирования личности детей.

Андрей Епишин, сенатор РФ: «Для нас важное, чтобы дети знали историю Великой Отечественной войны лучше нас, историю тех трагических событий. И чтобы всегда учитывали, понимали то, что происходит в современном мире».

Людмила Скаковская, сенатор РФ: «Мы очень гордимся, что Тверская область вошла в "Поезд Памяти", тем, что мы сейчас на Ржевской земле. На земле, которая выстояла, перенесла огромные потери, но тем не менее победила. И конечно, символ, который сегодня мы видим, это солдат, это журавли, улетающие в небо, это символ вечно живого русского солдата, который всегда является освободителем».

Буквально через несколько минут поезд отправится дальше, следующая тока - Вязьма. Вместе с ней в маршруте ещё 9 городов, которые ребята посетят в хронологическом порядке военных событий. А завершится всё 3 июля в Минске, 78 лет назад в этот день город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.