< >

Ржевский район Тверской области отмечает 93 года со дня основания

Ржевский район Тверской области отмечает 93 года со дня основания
9 июля исполняется 93 года со дня основания Ржевского района. Также в муниципалитете сегодня отмечается День русской деревни. К руководству и жителям территории обратился Губернатор Игорь Руденя.

«Праздник обращает нас к многовековой истории ржевской земли, напоминает о непреходящих ценностях нашего народа, на основе которых развивалась и крепла Россия. Русская деревня всегда была кормилицей нашей страны, хранительницей традиций большой и крепкой семьи, плодотворного труда на родной земле, сплоченности при защите Отечества.

Мы никогда не забудем мужество, стойкость и силу духа воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Сегодня поклониться их бессмертному подвигу к Ржевскому мемориалу Советскому солдату приезжают граждане со всех уголков России», - отметил в поздравлении Игорь Руденя.

Ржевский мемориал Советскому солдату неподалеку от деревни Хорошево был открыт 30 июня 2020 года Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. За два года его посетили около 3,5 миллиона человек.

На территории комплекса установлены стальные плиты с именами десятков тысяч погибших воинов, действует интерактивный музей, посвященный истории боев на Ржевско-Вяземском направлении. В музейном павильоне установлена информационная система, которая содержит записи о красноармейцах, воевавших подо Ржевом. В экспозиции представлены фотографии, фронтовые письма и воспоминания участников битвы. Мемориальный комплекс является филиалом Музея Победы.

Сегодня в муниципалитете главной площадкой празднования Дня русской деревни стала деревня Кокошкино.

В программе мероприятия – конкурсы, выставки сельскохозяйственной техники и изделий декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и многое другое.

Торжественное открытие праздника состоится в 12.00. На главной сцене выступят творческие коллективы Ржевского района, а также Сергей Войтенко и «Баян-микс» (г. Москва).
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.