< >

Ржевский мемориал выдержал испытание смерчем

Ржевский мемориал выдержал испытание смерчем
Несмотря на ураганный ветер и сильный дождь, в результате которых в Андреаполе и Осташковском районе повалено десяток деревьев, множество поселений осталось без света и пострадало более 60 домов, памятник Советскому солдату в Ржеве выдержал серьезное испытание непогодой. Об этом сообщают в пресс-службе «Музея Победы».
 
– Все нагрузки на памятник неоднократно рассчитывались, поскольку стоять он будет сотни лет и останется нашим потомкам. Это крупный объект, который можно поставить в один ряд с такими творениями как «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде или памятник солдату в Мурманске. Все ветровые нагрузки закладывались с большим запасом. Мы перестраховались и забили в грунт более тысячи свай, чтобы памятник простоял очень долго, – отметил архитектор Ржевского мемориала Константин Фомин. 

Более того, модель скульптуры на этапе проектирования проходила испытание на ветровые нагрузки и устойчивость в Научно-исследовательском Московском комплексе Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского. 

– Каркас Ржевского мемориала соединен с фундаментом. Проводились испытания каркаса в аэротрубе. Мы делали модель скульптуры в масштабе 1:10, создавали точную копию каркаса и продували, чтобы понять, какие участки испытывают наибольшие нагрузки и какие элементы нужно усилить, – добавил архитектор. 

Ржевский мемориал далеко не первое монументальное сооружение, прошедшее исследование на ветровые нагрузки. Аналогичные проверки в свое время проходили такие высотные сооружения как монумент «Рабочий и колхозница» и Монумент Победы на Поклонной горе. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.