< >

Ржевский мемориал стал одним из самых посещаемых комплексов за последнюю неделю

Ржевский мемориал стал одним из самых посещаемых комплексов за последнюю неделю
Мемориал Советскому солдату подо Ржевом уже посетили 30 тысяч туристов. Приезжают сюда не только восхититься величием 25-метровой бронзовой фигуры, но и узнать реальную историю самого кровопролитного сражения Великой Отечественной войны.

«Гигантская, величественная фигура советского солдата словно парящая в воздухе, стала символом мужества и памяти всех участников Великой Отечественной. Памятник открыли неделю назад. Но каждый день сюда приезжают тысячи людей из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Пскова».

Памятник Ржевскому советскому солдату необычный, совсем не похож на другие, которые есть в России и за рубежом. Поражает высотой, мощью и импульсивностью. Многие преодолели тысячи километров, чтобы увидеть символ общей памяти.



- Впечатляет. Сама экспозиция колоссальная. До глубины души трогает.

- Наворачиваются слезы около памятника, очень много фамилий солдат. Нам очень понравились журавли.

- Мы из Санкт-Петербурга. Мой прадедушка погиб под Ржевом, и мы приехали почтить его память.

Поле, где сейчас стоит мемориал, был огромной братской могилой. Приехавшие ищут имена своих родственников, выбитых на стальных листах. Надеются отыскать дядю и супруги Савенковы из Подмосковья.

«Мы знаем точно, что погиб под Ржевом. Местные жители, кто с ним служил, они видели его, вместе с ним призывались», - рассказали супруги Савенковы, жители Подмосковья.

Памятник виден с любого ракурса. Сюда можно подъехать с федеральной трассы, оставить машину на парковке и подойти к историческому месту. Люди кладут цветы, низко кланяются и не скрывают слез.

На территории мемориального комплекса открыт уникальный интерактивный музей. Диорама передает атмосферу военных лет с максимальной достоверностью. В планах регионального правительства – проводить экскурсии для школьников.

«Уже есть заявки от Красноярска, есть заявки от Мурманска, и они каждый день пополняются. Впечатлений много, они приводятся в систему с целью улучшить патриотическую работу», - рассказал Валерий Румянцев, глава администрации Ржевского района.

Ржевский мемориал стал не только современным взглядом на Великую Отечественную, но и гордостью Тверской области. Здесь царит особая атмосфера: скорбь переплетается с гордостью за свою страну и радостью от того, что эта страшная война далеко позади.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.