< >

Ржевский мемориал Советскому солдату готов к открытию

Ржевский мемориал Советскому солдату готов к открытию
Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату было запланировано на 9 мая. Но из-за ситуации с коронавирусом торжественное мероприятие отложили.

«Мемориальный комплекс завершен и практически готов к открытию. Сейчас здесь проводят последние, так называемые, косметические процедуры. Чистят территорию и обрабатывают её специальным химическим раствором. Поэтому на территорию не зайти».

Так выглядела площадка чуть больше года назад. Пустырь, строительная техника равняет землю. На месте, где появится мемориал, - камень, на нем две даты - начала и окончания боев подо Ржевом. Здесь совсем скоро появится курган и бетонные крылья - основания для плит из кортеновской стали, на которых высекут имена и фамилии сотен павших.

А в мастерской, в Подмосковье, рождалась центральная фигура. Памятник солдату - символ души погибшего бойца. Сначала в глине, потом в бронзе его отливал скульптор Андрей Коробцов. Работы завершились в декабре прошлого года. Уже в январе этого монумент встал над полем.



«Когда я начал работу над памятником, я был поражен, какое количество отзывов приходит мне на почту, в соцсетях. Я практически не встречал отрицательных отзывов. Людям нравится памятник, сама идея. И многие даже спрашивали, где можно пожертвовать на него», - рассказал Андрей Коробцов, скульптор.

Проект реализуется Российском военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры и Правительства Тверской области. За эти 17 месяцев мемориал стал действительно народным. Сейчас памятник закрыт банерами. Но с трассы можно увидеть лица бойцов - это архивные фотографии реальных солдат, участников боев подо Ржевом. Комплекс готов и ждет своего открытия.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.