< >

Ржевский мемориал посетили участники акции «Маяки дружбы. День Победы – один на всех»

Ржевский мемориал посетили участники акции «Маяки дружбы. День Победы – один на всех»
В Ржевский район в рамках проекта «Маяки Дружбы. День Победы - один на всех» приехали добровольцы из разных стран, чтобы поближе познакомится с историей этой земли, посетить знаковые места, помочь благоустроить захоронения и памятники.

Помогать, познавать, рассказывать, дружить - формула, которой уже четвертый год успешно пользуются участники проекта «Маяки Дружбы. День Победы - один на всех». В этом году в отряд вошли 60 добровольцев из 15 стран и 25 регионов России. В Тверскую область прибыли представители Смоленской и Московской области, республики Дагестан и Киргизии. Ребята уже посетили Ржевские захоронения, очистили их от веток и сухих листьев.

«Наши ребята побывали в районе села Кокошкина, там большой монумент и большое захоронение. Ребята облагораживали, подметали, наводили порядок», - рассказал Руслан Гусаров, журналист, руководитель проекта «Маяки дружбы. День Победы - один на всех».

Хасбат Тилакаева приехала в Тверскую область из Дагестана. По профессии учитель истории. С командой «Маяков дружбы» посетили Ржевскую землю и, конечно, мемориал Советскому солдату. Впечатлений много - ими она обязательно поделится со своими учениками.



«Когда открывается мемориал или памятник, это очередной знак того, что все-таки есть еще люди, которые могут рассказать правдивую историю», - поделилась Хасбат Тилакаева, командир команды Волоколамск-Ржев.

Анарбек Искаков родом из Киргизии. К патриотической работе привела семейная история. Молодой человек уже несколько лет пытается найти своего деда, который пропал в 43 году. Парень признается, каждый раз, когда он ухаживает за могилой неизвестного солдата, то надеется, что там может быть похоронен его родной дедушка.

Итоги проекта подвели 26 июля в Москве, а после его участников разъедутся по своим городам и поселкам. И хотя экспедиция позади, работу «Маяков дружбы» ребята продолжат уже дома.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.