< >

Ржевский филиал Музея Победы «Ставка Сталина» побил прошлогодний рекорд посещаемости

Ржевский филиал Музея Победы «Ставка Сталина» побил прошлогодний рекорд посещаемости
В новогодние выходные Ржевский филиал Музея Победы  в Тверской области стал в два раза популярнее у посетителей.

2-8 января Ржевский филиал Музея Победы «Ставка Сталина» в Тверской области побил прошлогодний рекорд посещаемости в новогодние праздники: в учреждении побывали около 200 человек, вдвое больше, чем в аналогичный период 2019 года.  

По итогам прошедшего года в музее побывали более 6200 человек. Это в 4 раза больше, чем в 2018-м. 

В музее «Ставка Сталина» воссоздан исторический интерьер времен Великой Отечественной войны. Представлены военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров. В частности, до 23 января 2020 года посетители могут увидеть оригинальную настольную лампу из кабинета Иосифа Сталина.

Во дворе музея установлены бюсты Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, командующего Калининским фронтом генерал-полковника А.И. Ерёменко, Героев Советского Союза – уроженцев Ржевского района. 

Ржевский филиал Музея Победы «Ставка Сталина»  был открыт в 2015 году в деревне Хорошево Ржевского район в здании, где Верховный главнокомандующий СССР в ночь с 4 на 5 августа 1943 года впервые отдал приказ о проведении в Москве салюта в честь освобождения Орла и Белгорода в ходе Курской битвы.

Филиалом Музея Победы в Тверской области станет и Ржевский мемориал Советскому солдату. Проект по его строительству реализуется Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. Идею поддержал Президент России Владимир Путин. 

«Монумент, который создается в Ржеве – это федеральный проект, который станет филиалом Музея Победы на Поклонной горе. Мемориал будет не просто памятником, а местом ежегодного посещения граждан разных возрастов из регионов России и других государств», – считает Губернатор  Игорь Руденя. 

Открытие Ржевского мемориала станет одним из ключевых событий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В основу идеи центральной фигуры монумента, созданной скульптором Андреем Коробцовым, легло стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». 25-метровую бронзовую скульптуру Советского солдата весом более 80 тонн устанавливают на 10-метровом восьмигранном холме возле деревни Хорошево. 

В музее у мемориала Ржевскому солдату сделают павильоны для медиапроектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте. 

Возведение монумента ведется на спонсорские средства и пожертвования, сбор организован на сайте dar.histrf.ru.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.