< >

«Ржевская мясорубка»: 80 лет самой кровопролитной битве в истории человечества

«Ржевская мясорубка»: 80 лет самой кровопролитной битве в истории человечества
21 марта закончились бои в районе Ржевско-Вяземского выступа. Военные действия продолжались больше года и оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны.

«Ржевская мясорубка» – именно так называют одно из самых кровопролитных сражений во время Великой Отечественной войны. Немцы оккупировали Ржев в октябре 1941-го. А спустя несколько месяцев вокруг небольшого города развернулись одни из самых страшных боев за всю историю Великой Отечественной. От их исхода зависела судьба Москвы. Именно в этот район Гитлер стянул львиную долю самых отборных войск армии «Центр».

«Было генеральное наступление на Ржев. У нас было 7 лент по 200 патронов. Последовала команда: «За Родину, вперед!». И вот эти мальчишки пошли в наступление. На нас осыпался шквал огня», - рассказал Иван Евгеньевич Кладкевич, участник Великой Отечественной войны.



Свидетели страшных событий говорят, что за всю войну они не знали сражений, равных этим. На протяжении 14,5 месяца велись ожесточенные бои на подступах к городам Ржев и Вязьма. Благодаря победе наших войск в Ржевско-Вяземской операции фашистские войска были отброшены от столицы.

«Это было великое сражение, которое раз и навсегда отбило охоту у немцев захватить нашу любимую Москву», - отметил Спартак Андреевич Сычев участник боев подо Ржевом.

В ходе сражений погибли, пропали без вести, были ранены более миллиона трехсот советских солдат и офицеров. В честь героев красноармейцев, которые ценой собственной жизни приближали победу, на ржевской земле установлен памятник.

«Это все часть нашей большой истории. Это все важно помнить и нам, и нашим детям», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.