< >

Ржев посетила делегация из Кыргызской Республики

Ржев посетила делегация из Кыргызской Республики
28 февраля в Тверской области с рабочим визитом побывал Секретарь Совета Безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев. В Верхневолжье высокий иностранный гость посетил строящийся во Ржеве памятный мемориал в честь воинов-кыргыстанцев, воевавших на этой земле в годы Великой Отечественной войны.

Более 360-ти тысяч жителей Киргизии воевали на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе, и подо Ржевом. Свыше трети из них домой не вернулись. В память о воинах-земляках, защитниках Родины, здесь на ржевской земле и возводится этот монумент.

Памятник возводится у стен мемориального кладбища советских воинов во Ржеве не случайно, на этой земле воины-кыргыстанцы в составе знаменитой дивизии Ивана Панфилова показали свою несгибаемую стойкость.

«И именно здесь подо Ржевом, в Ржевском районе погибли две трети первого набора Панфиловской дивизии», - рассказала Ольга Жегунова, президент НО «Фонд содействия трудовым мигрантам Кыргызской Республики».



Монумент символизирует собой национальный символ Кыргыстана - белые вершины предгорий Тянь-Шаня, говорит один из авторов проекта, одержавших победу в республиканском конкурсе.

В ходе своего визита делегация Кыргызстана не только оценила ход строительства монумента, который возводится на средства, выделенные Правительством республики, но и почтила память земляков на одном из братских воинских захоронений у деревни Погорелки.

«В частности на территории этого мемориального комплекса похоронено более ста кыргызстанцев и работа эта продолжается. Имея возможность, я хотел бы поблагодарить волонтеров и других людей», - отметил Дамир Сагынбаев, секретарь Совета Безопасности Кыргыской Республики.

По приглашению представителей региональной и муниципальной власти высокий гость ознакомился также с ходом строительства масштабного мемориала Советскому солдату в районе деревни Хорошево, который планируется открыть 9 мая. Накануне церемонии откроют и памятник воинам-кыргыстанцам.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.