< >

Ржев отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Ржев отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Сегодня, 3 марта, в России вспоминают подвиг тех, кто воевал подо Ржевом. Оккупация длилась долгих 17 месяцев. Ровно 80 лет прошло с того дня, как город освободили от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня он по праву носит звание «Город воинской славы».

Немцы оккупировали Ржев в октябре 1941-го. А спустя несколько месяцев вокруг небольшого города развернулись одни из самых страшных боев за всю историю Великой Отечественной. От их исхода зависела судьба Москвы. Именно в этот район Гитлер стянул львиную долю самых отборных войск из так называемой армии «Центр».

«На Ржевско-вяземском плацдарме мы измотали и обескровили немцев. Мы удерживали здесь почти 79 дивизий Вермахта, не давая перебросить их на другие участки фронта. Но цена, заплаченная за эту победу, огромная», - рассказала Наталья Дранова, краевед.

Пулеметчику Ивану Кладкевичу повезло. Под Ржевом он участвовал в одном из боев и чудом остался жив, получив тяжелое ранение.



Многих свидетелей тех страшных событий уже нет в живых. Коренная ржевитянка Валентина Трофимовна Дударева одна из немногих, кто вынес все ужасы фашистской оккупации и немецкого плена. В родной город вернулась в 45-ом.

Это огромный мемориальный комплекс на окраине Ржева – «Парк Мира и примирения». Здесь захоронено более 66 тысяч солдат и офицеров – немецких и советских. И каждый год появляются новые имена бойцов, погибших в этих местах в 41 и 43-м годах.

20 лет назад о мире говорили российские и немецкие ветераны, общественники с обеих сторон. Ситуация коренным образом поменялась в наши дни. Неизменным осталось только одно – стремление народов жить в мире, сохраняя при этом независимость и суверенитет. Иногда, правда, приходится их отстаивать.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.