< >

Ржев и Ржевский район отметили 77-летие освобождения от фашистов

Ржев и Ржевский район отметили 77-летие освобождения от фашистов
3 марта закончилось одно из самых кровопролитных и важных сражений Великой Отечественной войны. Ржев отметил 77 лет освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

«Чтоб над городом Ржевом постоянно было светлое и чистое небо».

Его пожелания не пустые слова. Иван Хвостенко сам побывал на фронтах Великой Отечественной. Ему повезло вернуться. Сегодня с трепетом вспоминает о тех, кто навсегда остался на полях подо Ржевом.

Город защитник, город, не сломленный врагом. Так сегодня говорят о Ржеве. Цена этих слов невероятно высока.



Сейчас стена белых стройных берёз, а в годы Великой Отечественной войны здесь, в ржевских лесах, проходили одни из самых кровопролитных боев в истории нашей страны. Около миллиона погибших только по официальным данным, неофициальные цифры больше в несколько раз.

Тела в три ряда - здесь это не метафора. Каждый год на территории Ржевского района поисковики возвращают имена сотням неизвестных солдат. Своих героев с фронта до сих пор ждут их дети, внуки и даже правнуки.

«Знаете, всегда ждёшь. Когда ведут раскопки, думаешь, может позвонят, нашего нашли».

Четкий строй и чеканный шаг - парад во Ржеве не только 9 мая. В день освобождения на ржевской земле настоящий праздник, правда, со слезами на глазах.

«Долг перед погибшими, без вести павшими, историческая справедливость - для Ржева это не пустые слова. Это горе тысячи семей, слёзы матерей и детей. Это боль исковерканной снарядами земли», - отметил Роман Крылов, и.о. главы города Ржева.

Тяжёлая оборона и наступление в несколько этапов - оккупация длилась долгих 17 месяцев. До войны в городе жили почти 60 тысяч, в марте 43-го остались всего несколько сотен горожан. По мнению губернатора Игоря Рудени, Ржевская битва стала символом мужества наших воинов и мирных жителей. Ко Дню Победы в Городе воинской славы идёт масштабное благоустройство.

«Запланирован ремонт фасада здания, где находится Ржевская диарама. Напротив, здание, которое уцелело, кстати, одно из немногих после освобождения Ржева. Оно тоже у нас входит в процесс ремонтов», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Цветы и венки сегодня возлагают ко всем ржевским мемориалам. Как дань памяти погибшим за мирное небо.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.