< >

Рыбоохрана Тверской области провела рейд в рамках акции «День без сетей»

Рыбоохрана Тверской области провела рейд в рамках акции «День без сетей»
В День Волги в Верхневолжье проводилась масштабная акция «День без сетей». На водоёмы региона вместе с инспекторами рыбоохраны вышли спасатели ГИМС, сотрудники природоохранной прокуратуры, волонтёры, рыбаки. Цель акции - очистить водоёмы от свежих и брошенных браконьерских сетей.

Намётанный глаз инспектора заметил на водной глади поплавок. Бросил металлический крюк с верёвкой, так называемую кошку, и вытянул браконьерскую снасть.

«Вот эту сеть мы выловили в Тверце на нерестовом участке, где в неё могли бы попасть десятки видов рыб, которые никогда не произведут потомство».



Отсюда снова отправляемся на просторы великой русской реки, воспетой в народных песнях.

Сейчас в рамках нацпроекта «Экология» действует федеральная программа «Оздоровление Волги», которая позволит улучшить экологическую обстановку великой реки.

«В рамках реализации нацпроекта осуществляется строительство и реконструкция таких важнейших объектов, как очистные сооружения города Твери», - отметила Мария Пушкина, и.о. Тверского межрайонного природоохранного прокурора.

Сотрудники Тверского отдела рыбоохраны в ежедневном режиме контролируют водоёмы и хорошо знают, где в регионе орудуют браконьеры.

Спасатели ГИМС напоминают, что сейчас в области действует так называемый нерестовый запрет на движение маломерных судов.

«Движение маломерных судов в этот период разрешается только в пределах судового хода», - подчеркнул Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Инспекторы рыбоохраны говорят, что сейчас пользоваться незаконными орудиями лова в Верхневолжье стали значительно реже.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.