< >

Ряд культурных событий пройдет в Тверской области с 9 по 12 мая

Ряд культурных событий пройдет в Тверской области с 9 по 12 мая
В преддверии Дня Победы в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького открылось сразу несколько выставок, посвящённых страницам истории Великой Отечественной войны. 

В большом читальном зале работает книжно-иллюстративная выставка «Война гуляет по России, а мы такие молодые!», на которой представлены произведения писателей-фронтовиков Виктора Астафьева, Юрия Бондарева, Василя Быков, Бориса Васильева и многих других.

В зале нотно-музыкальной литературы расположена выставка, посвящённая Дню Победы и 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы – поэта, писателя, одного из основоположников жанра современной авторской песни.

По 31 мая будет работать выставка «Этот День Победы порохом пропах». Экспозиция состоит из двух частей. В первой представлены периодические издания, освещающие героические события Великой Отечественной войны. Вторая часть знакомит читателей с книгами о работе коллективов различных отраслей промышленности в военные годы. 

Всего более 20 культурных мероприятий, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт в Тверской области. Задача подготовить интересный календарь культурных событий на период майских праздников поставлена губернатором Игорем Руденей. 

Различные мероприятия будут проходить в большинстве муниципальных образований Верхневолжья.

9 мая в Кимрском театре драмы и комедии покажут спектакль по пьесе Ф. Булякова «Любишь не любишь». В этот же день Вышневолоцкий областной драматический театр приглашает зрителей на спектакль «А зори здесь тихие». 

С 9 по 12 мая Тверская областная картинная галерея примет экскурсионные группы и индивидуальных посетителей. Также в День Победы в учреждении состоится лекция «Война глазами художника» с использованием интерактивной программы «От Волги до Берлина» и лекционное занятие «Картинная галерея в годы войны», в ходе которого будут представлены фотографии и работы художников военных лет. 

10-12 мая Тверской областной академический театр драмы представит премьерный спектакль «Свидетель обвинения». 

10 и 11 мая в Тверском театре юного зрителя ждут зрителей на спектакль «Я ни о чём не жалею. Пиаф»

12 мая «Тверской областной Центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина» проводит музыкально-патриотический праздник «Песни военных лет».

Тверь отметит День Победы: программа мероприятий
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.