< >

«Русская Мадонна»: в Твери открылась выставка картин Бориса Ермолаева

«Русская Мадонна»: в Твери открылась выставка картин Бориса Ермолаева
В Тверском Императорском дворце открылась выставка графических произведений члена Союза Художников СССР Бориса Ермолаева. «Русская мадонна» - с ней знакомилась Анастасия Налетова.

Сельские пейзажи, сцены полевых работ, портреты русских девушек и деревенские интерьеры - сюжеты достаточно простые, однако над этой серией работ художник Борис Николаевич Ермолаев трудился в течении 20 лет. Большинство произведений на выставке «Русская Мадонна» выполнены в технике цветной литографии или же плоской печати.



Юлия Сорокина, заведующий отделом хранения картинной галереи: «Печать происходит с литографского камня, специальной печатной доски, с нее краска под давлением переносится на печатную основу. В этой технике можно создать несколько отпечатков с одной доски, но каждый из них является оригиналом».

В своих работах автор любил использовать и прием объединения лиц в один овал- такие закругленные очертания контрастных цветовых пятен придают картинам визуальное движение.

Юлия Сорокина: «Автор выбирает достаточно простые средства, простые формы и лаконичные цветовые сочетания. Нужно отметить, что Борис Ермолаев был безупречным колористом и цвет в его работах, это, конечно, основное средство создания образа».

Такие графические картины на постоянных экспозициях не выставляют- они очень чувствительны к свету, цвет на работах может измениться. Однако оценить оригинальный пластический метод в произведениях художника время еще есть.

Выставка «Русская Мадонна» продлится в Тверском Императорском дворце до середины декабря.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.