< >

Руководители предприятий высказались по поводу снижения тарифов на электроэнергию в Тверской области

Руководители предприятий высказались по поводу снижения тарифов на электроэнергию в Тверской области
Представители директорского корпуса предприятий Тверской области комментируют совместное решение регионального правительства и энергетиков остановить рост тарифов на электроэнергию для всех потребителей, а для потребителей с низким уровнем напряжения – снизить на 10%.

По мнению генерального директора ООО «Механический завод «Калязинский» Валерия Копачевского, снижение расходов предприятия на электроэнергию позволит удерживать конкурентоспособные цены на продукцию.

«В настоящее время мы не можем ценой своей продукции компенсировать рост тарифов, поскольку, в таком случае, мы не сможем конкурировать на рынке с продукцией зарубежных компаний. Решение снизить цены на электричество - очень важное. Думаю, энергетики тоже не останутся внакладе, поскольку более низкие тарифы позволят запускать новые производства, а значит, энергопотребление будет расти», – считает Валерий Копачевский.

«Снижение тарифов напрямую влияет на себестоимость продукции. Крое того, это высвобождает средства для развития предприятий, в том числе, на приобретение современного оборудования», – отмечает генеральный директор калязинской производственной компании «Норма» Александр Овчинников.

Он также обратил внимание на качественную работу энергетиков по модернизации электросетевого хозяйства, что привело к существенному сокращению количества аварийных отключений электроэнергии, что, по словам Александра Овчинникова, особенно заметно в жилом частном секторе.

Напомним, с 1 января плата за электричество для населения Тверской области сохраняется в размере 4,23 руб/Квт.ч, а во втором полугодии увеличится лишь на 4 копейки, и это будет минимальное увеличение тарифа среди регионов Центрального федерального округа. Кроме того, на совещании в Правительстве Тверской области, которое в конце декабря провел губернатор Игорь Руденя, было принято решение о снижении с 2019 года на 10% тарифов на электрическую энергию для потребителей на низком уровне напряжения. Это, в основном, предприятия малого бизнеса, сельхозпроизводители. С 1 января тариф для таких категорий потребителей снижен на 41 копейку. Таким образом, Тверская область переместилась с 3 на 8 место в ЦФО по уровню цен на электроэнергию низкого напряжения. Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности Тверской области заморожен тариф на услуги по передаче электроэнергии среднего и высокого напряжения, прежде всего, для средних и крупных производств. Для них тариф на протяжении 2019 года останется на уровне 2018 года.

В Правительстве Тверской области поблагодарили генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского и генерального директора ПАО «МСРК Центра» Игоря Маковского за согласованную позицию по сдерживанию роста тарифов, а также за готовность, несмотря на это, выполнять масштабный комплекс мероприятий по модернизации электросетевого хозяйства в рамках инвестиционной программы филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.