< >

Рождественские ели из Тверской области будут продавать в Москве

Рождественские ели из Тверской области будут продавать в Москве
Первую партию новогодних и рождественских пихт, елей и сосен из Тверского региона отправили на продажу в Ростовскую и Московскую области.

По данным Россельхознадзора, из Тверской области экспортировали 1000 рождественских деревьев. Прежде чем хвойные отправились радовать людей, они прошли карантинный фитосанитарный контроль и получили сертификаты качества.

При выборе «живой» новогодней ели специалисты рекомендуют обращать внимание на некоторые признаки. Например, состояние иголок. Они должны быть слегка маслянистыми, ярко-зеленого цвета. Если их потереть в руках, то должен оставаться небольшой влажный след и появиться душистый аромат хвои. Темная каемка шириной в несколько сантиметров на стволе и ветках ели говорит о том, что дерево скоро погибнет и высохнет.

Также специалисты советуют проверить, нет ли на дереве плесени и грибков. Край сруба должен быть чистым. Черные следы на срубе свидетельствуют о том, что дерево больное или было срублено уже давно.

Напомним, что в этом году Тверская область вошла в ТОП-10 лучших регионов России по эффективному лесовосстановлению. По оценке Рослесхоза РФ, Верхневолжье заняло седьмое место. В 2022 году площадь земель лесного фонда в Тверской области увеличилась на 5,8 тыс. га и достигла почти 5 млн га.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.