< >

Ровно 30 лет назад Калинин переименовали в Тверь

Ровно 30 лет назад Калинин переименовали в Тверь
Ровно 30 лет назад Калинин официально снова стал Тверью. Этому событию предшествовала активная работа инициативных граждан, которые однажды задались вопросом - почему не сохранено название Тверь, которое всегда было культурным наследием предков.

Одним из активистов движения за возвращение городу имени Тверь, был Николай Зубарев, в то время инженер-землеустроитель, увлекшийся краеведением. Он вошёл в состав 10 членов Совета инициативной группы «Возвращение», которая была создана в 1988 году. Конец 90-х - время больших перемен, спорных и неоднозначных, именно тогда возрос интерес к истории досоветского периода. У группы «Возвращение» появился даже свой гимн.

Свою деятельность начали с просветительской работы. Николай Зубарев был оформителем наглядной агитации. Лидерами группы стали Юрий Шарков и Борис Ершов, а идейными вдохновителями движения - заведующий областным архивом Марк Ильин и председатель клуба краеведов Николай Забелин. Они поддерживали группу «Возвращение» и снабжали историческими материалами. К деятельности подключились более 100 человек. Сразу же стали проводить опросы среди горожан. Расчертили листы ватмана, и с такими самодельными планшетами выходили на улицы и площади города, где люди могли выразить свою позицию с аргументами за Тверь и за Калинин. Одним из доводов была и информация о деятельности Михаила Калинина.



Представители правоохранительных органов настороженно наблюдали за неформалами, но земляки сразу поддержали инициативу. А через два года уже официальная статистика подтвердила 69% опрошенных людей - за историческое название, и только около 20 % - за сохранение имени Калинин. Всеми миром удалость восстановить историческую справедливость.

«Название «Тверь» - это культурное наследие предков. Его нельзя менять. Люди восприняли хорошо. Люди поддержали», - рассказал Борис Ершов, член Совета инициативной группы «Возрождение».

В честь возвращения городу исторического имени в Свято-Преображенском соборе провели молебен.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.