< >

Ростехнадзор проверит систему управления ресурсными характеристиками оборудования на Калининской АЭС

Ростехнадзор проверит систему управления ресурсными характеристиками оборудования на Калининской АЭС
19 июля 2021 года на Калининской АЭС началась плановая проверка Волжского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (ВМТУ) Ростехнадзора.

В составе комиссии - главный государственный инспектор отдела по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Евгений Миронов и начальник отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности Марина Квардакова.

В рамках постоянного государственного надзора на Калининской АЭС эксперты оценят соблюдение порядка управления ресурсом оборудования и трубопроводов атомной станции, наличие и обоснование их параметров долговечности и критериев оценки ресурса. Кроме того, комиссия проверит выполнение условий действия лицензий в части наличия у организаций, привлекаемых к выполнению работ по данному направлению, лицензий Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

«Управление ресурсными характеристиками элементов энергоблоков на всех стадиях жизненного цикла АЭС осуществляется посредством продления их срока службы. При этом определяются режимы и условия их безопасной эксплуатации, своевременно проводится ремонт, в том числе контроль технического состояния оборудования, замена или модернизация», - сказал главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев.

Он отметил, что именно такой подход позволяет обеспечить эксплуатацию энергоблоков на уровне лучших мировых показателей по выработке электроэнергии и экономической эффективности при безусловном обеспечении требований по ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности.

Проверка Ростехнадзора продлится до 23 июля текущего года. Результаты инспекции будут изложены в итоговом акте, представленном руководству Калининской АЭС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.