< >

Российский экологический оператор поможет Тверской области в сфере реализации проектов по обращению с ТКО

Российский экологический оператор поможет Тверской области в сфере реализации проектов по обращению с ТКО
Руководитель департамента по взаимодействию с регионами и региональными операторами публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Андрей Лаптев 22 октября в качестве эксперта принял участие в заседании Правительства Тверской области, на котором рассматривались вопросы реализации в регионе национального проекта «Экология».

«У нас создан центр компетенций, и мы готовы помогать Тверской области по всем направлениям, в том числе по информационному и образовательному, поскольку перед нами стоят задачи по формированию новой культуры обращения с твердыми коммунальными отходами», – отметил Андрей Лаптев.

Эксперт отметил, что Российский экологический оператор ознакомился с проектом экотехнопарка, работы по созданию которого планируется начать в Тверской области в 2020 году. По словам Лаптева, организация готова рассмотреть все возможные варианты помощи региону, исходя из имеющихся и запланированных мер поддержки.

«В наблюдательном совете у нас три министерства – Минпромторг, Минприроды и Минстрой. По всем направлениям планируется использование современных технологий, при необходимости их локализация. Будут рассматриваться вопросы импортозамещения. Мы уже сформировали рекомендации, окажем всю необходимую методическую помощь», – сказал Андрей Лаптев.

22 октября губернатор Игорь Руденя провел заседание Правительства Тверской области. Главной темой стала реализация в Тверской области национального проекта «Экология».

«Целевыми задачами национального проекта «Экология» на территории нашего региона является сокращение в 7 раз объемов выбросов в бассейн Волги, повышение качества питьевой воды для нашего населения, максимально полное восстановление лесов. Также это формирование на территории Тверской области комплексной системы сбора, утилизации, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. До 2024 года на реализацию всех мероприятий планируется направить не менее 7,5 млрд рублей», – сказал Игорь Руденя.

Тверская область участвует в 6 федеральных проектах национального проекта «Экология»: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов».

Создание в Тверской области современной системы обращения с ТКО – задача регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами». К 2024 году на обработку планируется направлять до 100% твердых коммунальных отходов, на утилизацию до 58% от общего объема ТКО. В 2020 году планируется приступить к созданию на территории региона экотехнопарка, который обеспечит сортировку и переработку коммунальных отходов, а также их утилизацию в соответствии с современными экологическими требованиями. В состав экотехнопарка войдут мусоросортировочный комплекс, полигон ТКО, предприятия-переработчики вторсырья и цех компостирования.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.