< >

«Россия и россияне»: в Твери открылась выставка скульптора Николая Иванова

«Россия и россияне»: в Твери открылась выставка скульптора Николая Иванова
В Тверском городском музейно-выставочном центре открылась выставка народного художника РФ, академика Российской академии художеств Николая Александровича Иванова «Россия и россияне».

Как сообщает городская администрация, в экспозицию вошли около 70 работ разных лет – скульптурные портреты, композиции на исторические темы, а также пейзажи и натюрморты. 

По словам Николая Александровича, в Калинин (ныне Тверь) он впервые приехал еще в 70-е годы, тогда помогал своему другу, скульптору Олегу Константиновичу Комову, устанавливать памятник Пушкину на набережной.

«Позднее в вашем городе появилась и одна из моих первых самостоятельных работ - земной шар на углу здания Главпочтамта, а затем и памятник народному художнику СССР, Почётному гражданину Тверской области Ефрему Зверькову», - добавил он.

«Россия и россияне»: в Твери открылась выставка скульптора Николая Иванова

За более чем сорокалетнюю творческую деятельность Николай Иванов создал масштабную портретную галерею образов своих современников и выдающихся исторических личностей: композиторов, писателей, государственных деятелей, военачальников. 

Скульптор является автором более 10 памятников в городах России: Ф. Тютчеву и И.П. Бардину – в Москве, А. Фету – в Орле, «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» – в Архангельской, Белгородской, Новосибирской областях. Одновременно с работой над скульптурами, Николай Иванов много занимается живописью и графикой, участвует в пленэрах в разных районах России.

Выставка «Россия и россияне» продлится до 28 августа.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.