< >

Роспотребнадзор вновь признал водоёмы Твери опасными для купания

Роспотребнадзор вновь признал водоёмы Твери опасными для купания
В Твери специалисты Роспотребнадзора проверили качество воды в местах массового купания горожан и обнаружили превышение безопасных норм по микроорганизмам.

Сейчас сезон отпусков и многие проводят свободное время, загорая на берегу. О том, что микроорганизмы в воде и на берегу превышают нормы, многие отдыхающие слышат впервые.

Жаркая погода вынуждает людей массами искать спасения у реки, забывая о предосторожностях и запретах.



Некоторые замечают, что вода даже по виду скорее мутная, чем светлая. Это особенно видно, когда много желающих окунуться. В то же время признаются, что для них это единственное место летнего отдыха.

Превышение санитарных норм по микробиологическим показателям выявлено в зонах отдыха на Волге на набережной Афанасия Никитина, на Тьмаке в поселке Первомайский, на Тверце у Тверецкого моста и на Константиновских карьерах. Рост микроорганизмов в Роспотребнадзоре объясняют тем, что палящие лучи способствуют нагреву воды и создают благоприятную среду для их развития.

«При небольшом заглатывании воды к отравлению не приведёт, но может привести к аллергическим дерматитам», - отметила Полина Попова, ведущий специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

По паразитологическим показателям все отобранные пробы воды находятся в норме. Роста кишечных инфекций, связанных с купанием, специалисты Роспотребнадзора на сегодня не выявили, но во избежание последствий рекомендуют воздержаться от посещения мест с нарушениями санитарных требований. Информацию об этом можно узнать на официальном сайте ведомства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.