< >

Роспотребнадзор усиливает контроль за продажей снюса в Твери

Роспотребнадзор усиливает контроль за продажей снюса в Твери
Роспотребнадзор всерьез взялся за снюсы - безтабачные никотинсодержащие смеси. О том, что они вредны, сотрудники говорили еще в декабре. И вот появились первые результаты: 5 предприятий приостановили свою деятельность, в суды направили 353 материала и 211 исков, общая сумма штрафов более 6.5 млн. рублей.

Как правильно выбрать, как употреблять. И, естественно, где купить. Даже со сравнением стоимости у разных поставщиков. Интернет сразу откликнулся на новацию. Тысячи записей на ютубе, группы в социальных сетях.

Продукт быстро набрал популярность как у взрослых, так и у подростков. Еще бы, продается свободно, стоит недорого, да и табаком не пахнет, значит родители не узнают. А эффект даже выше, чем у обычной сигареты.

«Это помогает отвыкнуть побыстрее от табака».

Ошибка №1 – препараты для бросающих курить содержат не больше 4 мг никотина. Тогда как, за время потребления смеси – это от 5 минут до получаса – организм получает от 20 до 80 мг никотина. Тогда как в обычной сигарете не больше полутора. Простой подсчет, одна порция такой вот бестабачной смеси – это минимум пачка, выкуренная за раз.



«Никотин является канцерогенным фактором, поэтому потребление никотинсодержащих смесей может привести к поражению раком органов ротовой полости, желудка, пищевода, мочевого пузыря, женских половых органов», - отметил Вадим Кочегуров, нарколог.

А также гипертония, инфаркт или инсульт. Кроме того, препараты для лечения никотиновой зависимости зарегистрированы в России в качестве лекарственных препаратов и внесены в государственный реестр. Тогда как данные вещества к фармацевтике отношения не имеют.

«Согласно техническим регламентам о пищевой продукции, на жевательные и сосательные смеси должны быть декларации о соответствии или госрегистрация, как нового пищевого продукта. К сожалению, данных документов на товары не имеется. Соответственно, она нарушает действующее законодательство», - отметила Алина Рослякова, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Сотрудники уже проверили 50 тысяч объектов, где делают и продают снюсы. По итогам, почти 300 материалов передали в прокуратуру, органы внутренних дел и следственный комитет, 75 сайтов закрыто. Мероприятия продолжатся. К мониторингу хотят привлечь и жителей, их призывают сообщать о точках продажи в Роспотребнадзор.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.