< >

Роспотребнадзор проверил воду и почву на популярных пляжах в Твери

Роспотребнадзор проверил воду и почву на популярных пляжах в Твери
Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора проверили воду и почву в популярных для отдыха местах. Не все из них прошли контроль качества.

Любимое место отдыха у горожан уже не пустует. Но через пару недель здесь будет яблоку негде упасть. Многие тверичане, поэтому и начали купальный сезон именно сейчас.

- Первый раз приехали. Считаю, что это самый чистой водоем.


Водоем в Константиновском карьере сейчас самый чистый в черте Твери. Это результат лабораторных исследований воды и почвы специалистами регионального Роспотребнадзора. Перед началом купального сезона все популярные места купания проверили на инфекции.

«Мы следим за всеми возможными возбудителями. Патогенные микроорганизмы не установлены. Мы не рекомендуем купаться, но если вы все-таки решили это сделать, то не стоит заглатывать воду, чтобы не получить кишечного отравления», - отметила Лилия Корочкина, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Кристальной чистотой не может похвастаться вода в Волге в районе набережной Афанасия Никитина, в Тьмаке у Первомайской рощи и на Тверце у Тверецкого моста. Во всех выявлено несоответствие микробиологическим показателям. Проточная вода засорена ливневыми стоками, продуктами жизнедеятельности водных птиц, присутствует и вторичное загрязнение. Но это не единственная опасность для здоровья. Радоваться солнцу без фанатизма советуют врачи-онкологи. Крем от загара с защитой 50 - самое оптимальное спасение кожи, предупреждают специалисты.

«Любое повреждение кожи в виде покраснения - это уже ожог. Это вредно. Эти дозы ультрафиолета, которые накапливаются в течение жизни, они, к сожалению, в будущем будут негативно сказываться на здоровье кожи. И это может привести к развитию рака кожи», - отметил Владислав Дубенский, врач-дерматовенеролог, хирург-онколог ГБУЗ «Медицинский центр им. В.П. Аваева».

Лабораторная проверка воды в местах популярных для купания будет в течение всего лета. Но кого рекомендации Роспотребнадзора не останавливают, должны хотя бы соблюдать элементарные правила гигиены.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.