< >

Роспотребнадзор проверил соблюдение масочного режима в тверских магазинах

Роспотребнадзор проверил соблюдение масочного режима в тверских магазинах
В России коронавирус пошел на новый виток. Жителям и гостям региона рекомендуют соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки в общественных местах. Сегодня соблюдение масочного режима Роспотребнадзор проверил в тверских торговых центрах.

Где ваши маски? С таким вопросом проверяющие заходят в каждый павильон. Многие, увидев инспекторов, спешно натягивают средства защиты с подбородка на нос, достают из-под прилавка антисептики. А вот в этом кафе о мерах безопасности, кажется, и не слышали вовсе.

«У сотрудника, когда мы пришли, не было маски, отсутствует разметка».

Маской не запаслись и в этом магазине спортпитания, в ювелирном нет журналов термометрии. Вопросы тут больше не к продавцам, а к руководству. Все замечания обещают передать.

«Я сообщу руководители и все привезут».



За полчаса рейда материала набралось сразу на несколько протоколов. Чаще всего требования Роспотребнадзора в магазинах соблюдают лишь частично.

В наличии должен быть не только солидный запас масок, но и антисептики, на полу разделительные полосы и объявления с просьбой соблюдать дистанцию.

А вот детский центр в числе «отличников». Здесь работают с самыми маленькими клиентами, поэтому и безопасность превыше всего.

«Будние дни – человек 15, в выходные дни может быть человек 30».

Продавцы и правда одни из первых в зоне риска: ежедневно общаются с сотнями посетителей. Большинство дисциплинированы и масочный режим соблюдают. За нарушения могут наказать рублем, хотя признаются инспекторы, главное в рейдах, это не штрафы.

«Это больше профилактика, и естественно, направлена она на то, чтобы граждане и юридические лица соблюдали все-таки требования», - отметила Светлана Борисова, специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

А вот что касается покупателей, тут действуют только рекомендации. Многие по-прежнему задаются вопросом: носить или не носить?

«Нужна маска обязательно. И неважно, кто верит в нее, не верит в эту эпидемию, нужно это делать и все».

Однако специалисты уверяют –лениться все-таки не стоит. Эпидемиологическая ситуация серьёзная. И чем ответственное мы отнесемся к соблюдению мер безопасности, тем спокойнее переживём это время.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.