< >

Роспотребнадзор отметил рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тверской области

Роспотребнадзор отметил рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Тверской области
В Роспотребнодзоре регистрируют подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Ситуация осложняется тем, что есть заболевшие коронавирусной инфекцией.

При подготовке к эпидемиологическому периоду 30 % населения Тверской области было привито от гриппа. Вся вакцина, поступившая в регион, израсходована. Тем не менее случаи заболеваемости всё же есть. Более 130 лабораторно подтверждено у жителей Верхневолжья в этом сезоне.



При появлении признаков болезни важно, как можно быстрее определить, с чем приходится бороться организму.

«Можно в течение одного, двух дней заниматься симптоматическим лечением. В случае, если симптоматическое лечение не дает своих результатов, то необходимо обратиться за медицинской помощью», - отметил Александр Раздорский, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Температура, кашель, насморк, боль в горле, слабость - Ковид-19, грипп и ОРВИ имеют схожую симптоматику, но риск тяжелого течения и осложнений при коронавирусе выше.

Если есть подозрение на ковид, то можно записаться на приём в центр амбулаторной помощи. 11 тысяч пациентов за год. Такова статистика работы ЦАПа, открытого в Областном клиническом лечебно-реабилитационном центре в январе 2021, то есть в самый пик прошлого эпидсезона.

«Каждый обратившийся в ЦАП пациент проходит обследование, у него берутся мазки ПЦР на коронавирусную инфекцию, его осматривает врач терапевт», - отметил Александр Старцев, главный врач ГБУЗ «ОКЛРЦ».

Из центра амбулаторной помощи пациента с подозрением на коронавирус при необходимости отправят на КТ лёгких. И свою актуальность и эффективность не теряют вакцинация и ревавакцинация от коронавирусной инфекции. Так же, как и меры профилактики: ношение масок, соблюдение социальной дистанции и минимизация посещения публичных мест.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.