< >

Роспотребнадзор назвал 12 тверских районов, зараженных энцефалитным клещом

Роспотребнадзор назвал 12 тверских районов, зараженных энцефалитным клещом
В среду, 6 апреля, тверской Роспотребнадзор рассказал, где больше всего энцефалитных клещей.
 
В число муниципалитетов, где энцефалитный клещ распространен сильнее всего вошли 12 из 37 районов: Калининский, Вышневолоцкий, Западнодвинский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский и Торжокский районы, сообщили в Роспотребнадзоре по Тверской области.
 
Клещи активизируются почти сразу после того, как сходит снег. Чуть выше нуля и им достаточно, чтобы проснуться после зимы. Пик активности как раз сейчас — оптимальная температура от 5 до 20 градусов.

В 12 районах Тверской области выявлен повышенный риск укуса клеща
 
Роспотребнадзор напоминает жителям региона, что эти паукообразные переносят клещевой энцефалит, болезнь Лайма. В случае укуса и присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.