< >

Роспотребнадзор нашел источник заражения в детском лагере «Салют» в Кимрском районе

Роспотребнадзор нашел источник заражения в детском лагере «Салют» в Кимрском районе
По данным Управления Роспотребнадзора по Тверской области, возбудитель острой кишечной инфекции, поразившей восьмерых детей, был обнаружен в пищеблоке.

Напомним, вчера в оздоровительном лагере «Салют» в Кимрском районе восемь детей обратились за медицинской помощью с подозрением на острую кишечную инфекцию. По поручению губернатора Игоря Рудени на место оперативно выехали специалисты Министерств здравоохранения и образования Тверской области, а также регионального Роспотребнадзора.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования у больных детей был обнаружен Норовирус 2 геногруппы. Также данный возбудитель нашли у сотрудников пищеблока.

Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения на пищеблоке, в том числе по дезинфекционному режиму, что способствовало распространению инфекции. С целью локализации заболевания и недопущению распространению инфекции деятельность пищеблока временно приостановлена.

В ведомстве сообщают, что материалы расследования будут переданы в суд для рассмотрения. Проведение санитарно-эпидемиологического расследования продолжается.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.