< >

Рособрнадзор утвердил новые правила проведения ГИА и ЕГЭ

Рособрнадзор утвердил новые правила проведения ГИА и ЕГЭ
Минпросвещения и Рособрнадзор России утвердили новые порядки проведения ГИА и ЕГЭ.

Отмечается, что изменения вступят в силу со следующего – 2023-2024 учебного года. Заявки на участие в ГИА и ЕГЭ станут принимать в дистанционном формате, однако на какой платформе – еще не уточняется.

ЕГЭ:

Теперь 11-классники смогут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный и наоборот, а выпускники прошлых лет могут изменить или дополнить уже выбранные для сдачи предметы. Кроме этого, они смогут сдавать или пересдавать необходимые предметы только в резервные дни написания ЕГЭ.

Изменения коснулись государственных экзаменов и для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту, или поступающих в военные ВУЗы. С сентября они смогут сдавать ЕГЭ в любых школах региона, где он проводится, или по месту прохождения службы.

Что касается сроков экзаменов, есть два главных изменения. Итоговые работы по информатике будут обрабатываться в течение двух дней, а не четырех, как это было раньше. Кроме этого, переносится дополнительный срок написания итогового сочинения: теперь выпускники будут писать его раньше - вместо первой рабочей среды мая – вторая среда апреля. Вместе с этим поменяются сроки проверки «допуска».

ГИА:

Перемены коснутся и ГИА у девятиклассников. Им предоставляется возможность проходить итоговое собеседование в дистанционном формате. Также поменяются и допсроки проведения - вместо первого рабочего понедельника мая – третий понедельник апреля.

Девятиклассникам-выпускникам, которые не смогли пройти ГИА в сентябре по выбранным учебным предметам, можно будет поменять учебные предметы по выбору для повторного прохождения ГИА в следующем году.

«Из новых редакций порядков исключена норма о необходимости выделять в ППЭ отдельные помещения для представителей средств массовой информации и общественных наблюдателей. Регламентированы случаи опоздания участников экзаменов и порядок действий лиц, привлекаемых к организации и проведению экзаменов, при опозданиях и неявке участников», - заключили в ведомстве.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.