< >

Росаккредитация подтвердила соответствие лаборатории отдела охраны окружающей среды КАЭС национальным стандартам

Росаккредитация подтвердила соответствие лаборатории отдела охраны окружающей среды КАЭС национальным стандартам
Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) подтвердила соответствие лаборатории отдела охраны окружающей среды (ЛООС) Калининской АЭС новым требованиям национального стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025. 

Оценка соответствия проводилась по всем направлениям деятельности лаборатории, включенным в утвержденную область аккредитации. Проверялись обеспечение правильности и полноты выполнения измерений химических веществ в объектах природной среды, достоверность и точность результатов. Также изучалось состояние материально-технической базы, квалификация и опыт персонала лаборатории.

Росаккредитация подтвердила соответствие лаборатории отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС национальным стандартам

ЛООС Калининской АЭС осуществляет производственный экологический контроль нормативно-очищенных сточных вод и ведет наблюдение за состоянием воды в озерах-охладителях Песьво и Удомля, а также в реках, гидрологически связанных с ними. Исследования проводятся по более чем 20 показателям качества воды.

По словам начальника лаборатории Ольги Цицер, лаборатория активно внедряет в свою работу самые передовые методы и приборы контроля. В их числе - атомно-абсорбционная спектрометрия и ионная хроматография. Они позволяют снизить предел обнаружения веществ, определяемых в пробах воды, уменьшить воздействие вредных факторов на операторов и существенно сократить время на проведение измерений. 

Росаккредитация подтвердила соответствие лаборатории отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС национальным стандартам

Лаборатория отдела охраны окружающей среды Калининской АЭС аккредитована в Федеральной службе по аккредитации с 2009 года. В 2014 году она прошла переаттестацию и получила новый бессрочный аттестат аккредитации. Каждые два года лаборатория проходит подтверждение компетентности и проверку соответствия критериям аккредитации. Наличие такого аттестата свидетельствует о компетентности и достоверности результатов лабораторных исследований, а также способствует их признанию на международном уровне.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.