< >

Родителям Тверской области рассказали, как сэкономить на сборах ребенка в школу

Родителям Тверской области рассказали, как сэкономить на сборах ребенка в школу
Для родителей наступает горячая пора сбора ребенка в школу. Во сколько обойдется подготовка к новому учебному году, и на чем можно сэкономить.

Дефицита товаров к школе нет. Но на расходы родителей при сборе ребенка к новому учебному году влияет инфляция. Цены сейчас нестабильны.

Тратиться на покупку основной литературы для обучения не нужно. Все школы Тверской области обеспечены учебниками. И это не только бумажные версии, но и электронные форматы.



«Учебный фонд библиотеки ежегодно обновляется. В Тверской области у каждого учреждения есть областная субвенция, в рамках которой фонд учебников обновляется», - отметила Ирина Серова, директор Гимназии №10.

Сэкономить можно, но незначительно, к примеру, на обложках для учебной литературы. Форматы книг разные, поэтому лучше дождаться их выдачи, чтобы купить подходящие. А вот на школьной одежде и обуви скупиться не стоит, так как ребенок будет носить ее постоянно. В среднем родителям потребуется от 12 тысяч рублей, чтобы одеть одного ребенка. Еще полторы тысячи придется потратить на канцелярские принадлежности. Но можно уложиться и в меньшую сумму. К примеру, шариковые ручки можно найти от 9 рублей за штуку, классические тетради в клетку или линейку 12 листов от 12 рублей, обложки на них от 6 рублей, на учебники до 30, дневники от 100 рублей. Папки по труду и комплекты для рисования обойдутся от 1000 рублей и 500, если комплектовать самостоятельно. Цена на готовые наборы составляет от полутора тысяч. Рюкзаки для школы обойдутся от полутора до 5 тысяч рублей. Но на них, как правило, не экономят.

А что делать, если качество купленной продукции оставляет желать лучшего? На неприятный запах, к примеру, пластмассы из рюкзака можно пожаловаться специалистам регионального Управления Роспотребнадзора. Все данные собирают и составляют претензию к продавцу и производителю.

«До 26 августа организована «горячая линия» для тематического консультирования по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей», - отметила Лилия Корочкина, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Подспорьем для родителей при сборе ребенка в школу станут и государственные меры поддержки. Узнать о положенных мерах соцподдержки можно на сайте Госуслуг. В Тверской области, к примеру, это бесплатная выдача комплектов новой школьной формы для многодетных семей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.