< >

Родители школьников из Тверской области могут пройти профориентационный курс «Родители в теме»

Родители школьников из Тверской области могут пройти профориентационный курс «Родители в теме»
Родители Тверской области могут пройти профориентационный курс «Родители в теме» в рамках проекта «Билет в будущее». Он поможет мамам и папам поддержать и направить ребенка в выборе профессии и образования.

Подготовка молодых людей к осознанному выбору будущей профессии, обеспечение занятости подростков в свободное от учёбы время — в числе ключевых направлений работы в сфере занятости населения Тверской области.

«Необходимо, чтобы молодёжь чувствовала себя востребованной и вовлечённой в процессы на родной земле, чтобы молодые люди хотели заниматься развитием сельского хозяйства, бизнеса, сферы услуг на своей территории», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Бесплатный курс состоит из коротких видеоуроков, объединенных в пять тематических модулей – теория, практические задания, разбор реальных кейсов. Для родителей также доступны чек-листы, планировщики и памятки.

Курс преподают эксперты в области исследования и управления карьерой, аналитики рынка труда, психологи, а также представители коммерческих компаний, университетов и государственных структур.

«Выбор профессии – сложен для ребенка, но не менее волнительна тема и для родителей. Цель нашего курса – в первую очередь поддержать родителей и придать им уверенности, а также дать им полезный, понятный и эффективный инструментарий, который поможет им на этапе формирования будущего их детей», – отметил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

В ходе изучения первого модуля родители узнают о многообразии профессий и современных траекториях развития карьеры. Второй модуль расскажет о том, какие этапы профессионального самоопределения проходит подросток, как поддержать и помочь ему на этом пути, и что важно знать о подростке родителю и подростку о себе самом для грамотного выбора будущей профессии.

Родители подробно изучат тренды и актуальное положение дел на рынке труда в третьем модуле. Они узнают о перспективных профессиях и отраслях экономики, о необходимых навыках, важных для работодателей сегодня, а также о том, какие существуют инструменты для знакомства подростков с профессиями и как корректно говорить с ребенком о будущем.

Четвертый модуль касается образовательного ландшафта и рассказывает об основных стратегиях построения образовательной траектории. Модуль, в том числе помогает разобраться, как изучать вузы и колледжи, как работать с агрегаторами информации и какими источниками пользоваться, как читать учебные планы и зачем. В завершающем модуле родители получают инструменты для формирования плана действий для поддержки ребенка в самоопределении.

Все материалы курса станут доступны после минимальной регистрации.

В Тверской области участниками профориентационного проекта «Билет в будущее» являются более 1,5 тыс. педагогов и свыше 30 тыс. школьников. Структура проекта предполагает повышение квалификации для учителей, профессиональную диагностику и участие в профессиональных пробах для школьников на базе ведущих предприятий, организациях высшего и среднего образования.

Фото: Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.