< >

Рецептом салата из цветков банана поделились в Ботаническом саду ТвГУ

Рецептом салата из цветков банана поделились в Ботаническом саду ТвГУ
Блюда из цветов – это не новое направление в кулинарии. Еще в древней Греции и Риме повара экспериментировали. Сегодня на Ботанической кухне эксперимент с цветком банана.

В Азии, как известно, всякому уважающему себя фрукту или овощу положено быть многофункциональным. Не избежал этой участи и банан. Его используют в еду не только в сыром виде, но и для приготовления хлеба, чипсов, а еще банан добавляют в салат.

Вернее, в последнем случае употребляют не сам банан, а его цветки, которые по тайски называют «хуа пли».



Салат из цветков банана - это настоящее деревенское угощение, которое перекочевало в меню, практически всех модных ресторанов Азии. Рецептом фирменного вьетнамского блюда делится Карина Дао.

«Цветок - основной ингредиент для нашего салата, но еще берем базилик или то, что любите».

Мята, кинза, петрушка, сельдерей, огурцы, капуста, морковка и перец. Здесь сочетать можно и сладкий, и острый одновременно. Ингредиенты нарезаем соломкой. А далее вступает солист - цветок банана, который на ботаническую кухню попал прямиком с пальмы. В классической рецептуре его нарезают мелкими полосками. Чтобы убрать горечь, эти самые полоски заливают водой с добавлением уксуса и щепочки соли.

«Я привезла фирменный соус, которого нигде нет. Мы его готовим сами. Волшебная заправка, которая придает изумительный вкус любому блюду».

Перемешиваем и финальный аккорд - жареный арахис. Одновременно он выступает и украшением, и придает вкус нашему салату. На приготовление экзотической закуски ушло не больше 15 минут. И теперь можно снимать пробу.

«Теперь я могу с полной уверенностью сказать, что я побывала в гостях во вьетнамской деревне и познакомилась с традиционной кухней».

Очередная гастрономическая история оказалась вкусной, а наш эксперимент удачным.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.