< >

Реставрацию ДК «Шахтёр» в Нелидово планируют завершить до конца года

Реставрацию ДК «Шахтёр» в Нелидово планируют завершить до конца года
16 сентября губернатор Игорь Руденя в ходе рабочей поездки в Нелидовский городской округ проинспектировал ход работ по реконструкции Дворца культуры «Шахтёр».

«Во Дворце культуры делаем не просто ремонт, но стараемся максимально сохранить элементы исторического здания. До конца года планируем завершить процесс и приехать на открытие. Отремонтировать ДК – наше обязательство», – отметил Игорь Руденя на встрече с общественностью Нелидовского городского округа.

Сейчас в «Шахтёре» идут кровельные работы и отделка фасадов, устраиваются карнизы, проводится монтаж лепных деталей декора, кладка стен сцены, реставрация люстры концертного зала и подготовка системы отопления. Параллельно ведется благоустройство территории, устройство дорожного проезда, монтируется подсветка фасадов.

Реставрацию ДК «Шахтёр» в Нелидово планируют завершить до конца года

Здание ДК «Шахтёр» построено в 1953 году по уникальному проекту. Его отличают необычная для малых городов архитектура с колоннами, рельефными украшениями на фасаде и в интерьерах здания. Зрительный зал Дворца культуры рассчитан на 500 посадочных мест, а малый зал – на 200 мест.

Игорь Руденя в Нелидово также осмотрел площадь Ленина и улицу Горького, благоустройство которых ведется по национальному проекту «Жилье и городская среда». Объект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году.

Проектом предусмотрено благоустройство парадной, центральной части города. На площади Ленина ведется замена покрытия, создаются современные зоны для отдыха. В восточной части возводится сухой фонтан, обустраивается павильон проката спортивного инвентаря. В западной части – амфитеатр, павильоны кафе и инфо-центра. Работы планируется завершить в ноябре 2021 года.

Тверская область участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с 2018 года. За это время федеральную поддержку получили 10 проектов. В этом году пять городов Верхневолжья стали победителями конкурса – Вышний Волочек, Кашин, Кимры, Ржев и Удомля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.