< >

Реставрация Калязинской колокольни полностью завершена

Реставрация Калязинской колокольни полностью завершена
Реставрацию колокольни Николаевского собора в Калязине полностью завершили. Новое освящение, перекрытия и смотровую площадку установили за рекордно короткое время.

Словно из хрусталя, колокольня Николаевского собора величественно возвышается над скованной льдами Волгой. Святыне наконец-то вернули свой первозданный облик. Это стало возможно за счет средств из регионального бюджета.

При реконструкции было важно сохранить не только саму постройку, но и ее исторический облик. Не превратить памятник архитектуры в новодел. Реконструкцией занимались опытные специалисты. На протяжении нескольких месяцев около 50 человек возрождали из руин бесценное сооружение.



«Уникальный памятник, стоящий посреди воды, или скованный льдами. Такой особый образ этой колокольни запечатлен на многих полотнах и на картинах известных наших кинематографистов. Масса туристов сюда приезжает. Привлекает колокольня. Просто этот город без нее представить невозможно. Вот не будь ее и города не будет. С ней связано не только наше наследие, историческое прошлое, но и будущее», - отметил Сергей Круглов, краевед.

Святыню собирали буквально по крупицам. Разрушенный кирпич выбивали вручную. На его место ставили красный как в старину. Усилили стены, укрепили фундамент. Восстановили и часы. Их облик воссоздавали умельцы из Северной столицы. Каркасы циферблатов вернули к жизни, стрелки и цифры изготовили из меди с нуля. Установили электронный механизм. Вернули на свое место и крест. Его очистили, восстановили утраченные элементы, покрыли сусальным золотом. Летом после чина освящения крест установили на куполе.

Архитектурную подсветку расположили по периметру каждого яруса колокольни. Включается она автоматически с наступлением темноты. Чтобы это стало возможно, под водой пробурили почти триста метров. Основательно подошли и к внутреннему убранству колокольни.

Первые посетители поднимутся на колокольню уже скоро. Чтобы полюбоваться живописными видами с высоты птичьего полета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.