< >

Решить проблему дефицита медицинских кадров в Тверской области помогут студенты

Решить проблему дефицита медицинских кадров в Тверской области помогут студенты
В условиях пандемии особая нагрузка лежит на медиках. Они продолжают борьбу с опасным вирусом круглосуточно. И первыми удар на себя принимают бригады скорой помощи. В ближайшее время к ним на помощь придут студенты.

Екатерина Выборнова выросла в семье врачей и с детства знала, что свяжет свою судьбу с медициной. В будущем она планирует помогать развивать тверское здравоохранение. Ну, а пока студентка может получить уникальный клинический опыт и научиться быстрому принятию решений в экстренных ситуациях, работая в структуре скорой медицинской помощи.

«Когда я поступала в этот институт, у меня не было ни малейших сомнений ни в выборе факультета, ни в институте. В дальнейшем мне бы хотелось работать в Твери, Тверской области, развивать тверское здравоохранение, помогать людям», - рассказала Екатерина Выборнова, студентка 3 курса стоматологического факультета.

Высококлассную оперативную работу выполняют не только врачи, но и люди, о которых мы часто не задумываемся – диспетчеры скорой помощи. На эту должность могут устроиться студенты фармацевтического факультета. Именно так и планирует поступить студент 3 курса Владимир Левковский.



«Лечебники, педиатры могут работать в качестве медицинских братьев и санитаров на скорой помощи, а представители стоматологического и фармацевтического факультетов могут работать в call-центре и принимать вызовы, что будет высокой поддержкой для медицинских работников и хорошим этапом в начале карьеры», - отметил Владимир Левковский, студент 3 курса фармацевтического факультета.

Студенты-медики, которые пополнят ряды станции скорой медицинской помощи получат не только профессиональный рост, но и уникальный клинический опыт.

«C одной стороны, для обучающихся это огромная практическая подготовка, возможность попробовать себя в новых условиях, получить опыт, который он не получит за студенческой партой. С другой стороны, это гарантия того, что выпускники ТГМУ придут работать подготовленными не только теоретически, но и морально, эмоционально», - отметила Колесникова Ирина, проректор по учебной и воспитательной работе медуниверситета, д.м.н.

Работа на скорой интересная и очень ответственная. Здесь дорога каждая секунда. Спецификой профессии со студентами поделился Александр Некрасов – в прошлом выпускник тверского медицинского университета. Сегодня он возглавляет ситуационно-аналитический центр 122.

Встречи со студентами показали свою эффективность. В ближайшие время пятьдесят будущих специалистов пополнят ряды станции скорой помощи Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.